Для многих коллег привлечение клиентов исключительно силами «сарафанного радио» уже не столь актуально, как через Интернет. Далеко не у каждого потенциального доверителя в кругу общения кто-то попадал в ситуации, когда требовалось вмешательство профессионала. Кто-то остался недоволен своим поверенным и не может дать рекомендацию. И самое главное — уже подавляющее большинство молодых и активных людей практически всё уже ищут посредством сети.

Именно потому собственный сайт для адвоката уже перестал быть некоей формальностью в дополнение к визитке, и превратился в полноценный инструмент для рекламы, хоть таковая для защитников и запрещена. Соответственно возникает необходимость продвижения сайта, иначе какой смысл им обладать...

В данном вопросе можно пойти двумя путями:

— платить за продвижение SEO компаниям.
— приложив некоторые усилия, самому разобраться в данном вопросе. Полагаю, что для адвоката, сдавшего квалифэкзамен, это не составит никакого труда.

Делюсь ссылкой на неплохую автоматическую систему, совмещающую практически все проверенные инструменты для самостоятельного продвижения сайта. Работать с ней предельно просто:

1) регистрируетесь, пополняете счёт (безнал, карта, эл.деньги)
2) выбираете методику продвижения (ссылки, статьи, контекст либо всё вместе)

Интерфейс системы включает графики, схемы и вполне человечен. Сам пользуюсь с 2008 года и подтверждаю реальную эффективность. Конечный результат зависит от соответствия рекомендаций системы реально вложенному бюджету, т.к. ниша ОЧЕНЬ конкурентна. В любом случае, это выгоднее минимум на 50-60% от цены продвижения чужими силами…
Надеюсь кому-то сия заметка будет полезна, удачи!

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, vbagaturiya, sabylinin, Паншев Сергей, Морохин Иван, Бозов Алексей, +еще 1
  • 09 Февраля 2014, 17:34 #

    Вадим Вячеславович, огромное спасибо за совет. Сейчас для меня Ваша публикация очень и очень кстати, ибо мой сайт на стадии разработки и скоро нужно будет его продвигать все выше и выше по списку результатов в поисковой системе..... (handshake)

    +1
    • 09 Февраля 2014, 17:36 #

      Специально для сайтов из регионов, там можно настраивать геозависимость, так что конкурентов из крупных городов можете не опасаться;)

      +1
      • 09 Февраля 2014, 17:56 #

        Про регионы — это отлично! Но у нас в регионе почему — то адвокаты себя не очень стараются позиционировать посредством интернета. Вообще не думаю, что это эффективно. Огромное количество консалтинговых компаний, предоставляющих юридические услуги. Вот они прям всю первую страницу в гугле и яндексе занимают. Кажется, что их предложения превышают спрос. Почитав их возможности перестаешь верить в собственные силы :) они прям БОГИ и все решают и даже гарантии дают. Сайт адвоката, лично по моему мнению, во многом является «рудиментом» и играет роль красочной визитки, но более подробной. Многим сайт не помогает для привлечения клиентов. В основном халявщики пишут и звонят. Считаю, что в принципе регистрации на «Праворубе» достаточно. Все, что нужно здесь есть! В визитке можно указывать. Возможности здесь широкие. Мое мнение не панацея и как говориться «каждому свое». Тем не менее спасибо Вадим Вячеславович за Вашу публикацию.

        +8
        • 10 Февраля 2014, 08:51 #

          Огромное количество консалтинговых компаний, предоставляющих юридические услуги. Вот они прям всю первую страницу в гугле и яндексе занимают. Кажется, что их предложения превышают спрос.Уважаемый Сергей Александрович, это происходит как раз в тех регионах, где настоящие юристы и адвокаты не проявляют должной активности, и надеются на «сарафанное радио» и бесплатные объявления в местных же бесплатных газетках. 
          Свято место пусто не бывает.

          +4
  • 10 Февраля 2014, 08:36 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, спасибо за ссылку.
    Но хотелось бы конкретики:
    — какие конкретно методы сами используете (ссылки, статьи, контекст либо всё вместе)?
    — какой бюджет у вас лично? (а то в заголовке вы пишите «как недорого» — но это слово не несёт никакой информации);
    — какие конкретно результаты по вашему сайту?
    — что посоветуете новичку — с чего начать?

    Почему я задал эти вопросы.

    Дело в том, что у меня есть один критерий для определения "разводилово".
    Этот критерий спорный, не всегда работает.
    Заключается в том, что если сайт предлагает сначала зарегистрироваться, а потом — сообщит свои тарифы — я такой сайт закрываю и ухожу. Потому как понимаю, что в первую очередь ему нужен мой адрес, и в ближайшее время мой ящик снова начнёт разбухать от спама.  Тарифы должны быть на главной странице, и без всякой регистрации.

    +3
    • 10 Февраля 2014, 11:04 #

      Самый простой способ «продвинуть сайт самому» это грамотно заполнить личную страницу на Праворубе.

      +6

    Да 2 2

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как недорого продвинуть сайт самому? (почти реклама)» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации