Как адвокат, постоянно ратующий за гуманизм и законность в деятельности российского суда, я очень доволен. Да, что там говорить – я откровенно счастлив от того, что Евгения Васильева была освобождена условно досрочно! Свершилось! Пусть злые языки отныне не обвиняют суды общей юрисдикции в человеконенавистничестве.

Меня абсолютно не смущает примесь политической подоплёки в этом громком процессе. Ни я, ни кто-то из моих знакомых не читал уголовное дело в отношении сверхпопулярной мошенницы, поэтому я даже судить не хочу о доказанности или недоказанности её обвинений. Приговор есть, в законную силу он вступил. Баста!

О другом я: о справедливости, совести и внутреннем убеждении отправителей правосудия...

Несомненно, Следственный комитет — такое родное для слуха каждого россиянина ведомство, денно и нощно сообщавшее нам об успехах в расследовании преступлений роковой блондинки Сердюкова (нет, я свечку не держал, утверждать могу только исходя из публикаций СМИ), о килограммах золота, о сотнях квадратных метров на «золотой миле» Москвы, о шопинге под домашним арестом, о клипах про тапочки, накрутило градус общественного мнения. Чего греха таить, даже я – профессиональный юрист, который просто обязан верить фактам, а не эмоциям, почти убедился в том, что эффективный менеджер Васильева виновна и приговор в её деле вещь откровенно лишняя…

Сомнения в невиновности жертвы коварных спецслужб тем более выросли, когда мои уважаемые коллеги, защищавшие обвиняемую, начали вытаскивать в Пресненском суде один козырь за другим: то экспертиза дала завышенный ущерб, то следствие не разобралось в хитросплетениях гражданского права, то имущество Минобороны оказывается распродано пусть даже и «своим», но независимым фирмам. Эндшпиль настал, когда целый экс-министр охарактеризовал подсудимую исключительно с положительной (естественно в духе оценки морально-деловых и профессиональных качеств, тапочки ни при чём!) стороны и публично засомневался в злонамеренности её действий, так ошибочно квалифицированных следствием, как преступные.

Ну и что, что этот экс-министр сам был осужден за «некую причастность» к махинациям с имуществом своего ведомства. Подумаешь, оступился человек! Судимость-то с него снята и погашена, жизнь переосмыслена, сам он исправился. Тем более даже государственный обвинитель признал, что Евгения Николаевна вводила Анатолия Эдуардовича в заблуждение о своих коварных планах на «Оборонсервис». Значит и вправду подсудимая была очень высокоэффективным управленцем, раз даже после такого шеф ни на йоту не изменил своего мнения о ней.

А кто из вас помнит, что по 4 эпизодам из 12 Васильева была вовсе оправдана? И срок, который моим подзащитным за реально несовершённые мошенничества мог только присниться – лишнее подтверждение тому, что судья Васюченко сомневалась в виновности, раз «пятёрочку» дала. Просто не могла полностью оправдать. Хотя очень хотела. Вероятно. Но система такая…

Кстати, я уверен, что Васюченко и в другом процессе, где я лично был защитником, так же не хотела арестовывать подозреваемого почти на сутки за пределами 48-ми часового задержания. Ведь законом это запрещено. Система такая, а судья справедливая. Я ведь ещё до Васильевой в ней это разглядел!

Что мы увидели в Судогодском суде? Евгения Николаевна прошла курс коррекции личности, ущерб, пусть и папой, но заглажен, ФСИН и прокуратура не против условно-досрочного, в доме по Молочному переулку она активистка – принимает участие в облагораживании детской площадки, с соседями конфликтов не имеет (интересно, а вход в её квартиру единственный в подъезде?), трудоустроена в адвокатском бюро. Разве мог Илья Галаган засомневаться в том, что осужденная твёрдо встала на путь исправления и не отпустить на волю?

Нет, что ни говори, а наш суд должен здравствовать, ведь он самый гуманный в мире!

P.S. Привет моим подзащитным Г. (8 лет), М. (4 года), Ж. (9 лет), М. (6 лет), Г. (4 года), Ж., В., С. Зря вы не верили в справедливость. Она существует!
Ссылка на оригинал

Да 22 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, vladimir-verhoshanskii, timofey-22, pessimist2, dedush, Минина Ольга, Кулакова Елена, alev1976, yevgeniy, lori1207lori, boristd1, Шелестюков Роман, Болонкин Андрей, yvoronovich, suhoveev, aleksandrla, strijak, pobedonosec
  • 31 Августа 2015, 04:16 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, об избирательном гуманизме нашей Фемиды можно говорить очень много и очень долго, и я думаю, что у каждого, кто регулярно сталкивается с отечественной правохоронительной системой, найдётся не один десяток аналогичных примеров... 
    Ворон ворону ведь глаз не выклюет, а все остальные для этой системы, не более чем кормовая база... 

    +24
  • 31 Августа 2015, 21:44 #

    В этом уголовном деле вес имеет Евгения Васильева…

    +3
  • 01 Сентября 2015, 03:21 #

    … а потом в году эдак 2017-2018 будут (ОНИ) сидеть в Ниццах и Парижах (хотя может быть их привлекут из-за ссор с западными элитами) и говорить о том, каким же «неблагодарным быдлом» оказался изгнавший их народ народ (не рассматривать как оправдание этому саому народу вообще, и большевикам в частности)

    +4
  • 01 Сентября 2015, 06:16 #

    Только зачем поднимали шум?
    Выпустили пар. Отвлекли внимание.
    Обделались публично.
    А могли привычно замять по тихому.

    +4
  • 01 Сентября 2015, 09:18 #

    Нет правосудия в России, одна проституция показуха! Да еще за народные деньги…

    +3
    • 01 Сентября 2015, 15:00 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна,
      как ни странно, правосудие всегда и везде должно быть на показ. Именно ложное правосудие стремится спрятаться от огласки и раньше это было возможно.

      +1
  • 01 Сентября 2015, 11:22 #

    Все дела, связанные с преступлениями внутри Минобра, должны быть подсудны только военным судам. А пока это не так, бардак будет продолжаться.

    -2
  • 01 Сентября 2015, 12:28 #

    Сценарий был спланирован изначально. Все остальное — для отвода взора народа! Да и в тюрьме она не сидела, как показывают очевидцы и видео (Караулов в одной из передач).

    +2
  • 01 Сентября 2015, 12:31 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, спасибо за статью, а то слишком много наших коллег почему-то верят Маркину.

    +2
    • 01 Сентября 2015, 17:59 #

      Уважаемый Борис Тадеушевич, увольте! Кто же из наших коллег может верить Маркину???
      Это же из разряда анекдотов. 

      +2
      • 01 Сентября 2015, 18:38 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, еще как верят в части Васильевой и негодуют, что суд из 3 ярдов сделал 124 млн. ущерба. 

        +1
  • 01 Сентября 2015, 16:03 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, она же назначенный Зиц-председатель!(giggle) Ведь самое интересное (точнее важное), как всегда, так и осталось за кулисами и подальше от глаз народа(hi)

    +3
  • 01 Сентября 2015, 18:13 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, зачем пенять на правосудие системы управления государством. Оно, правосудие, ей полностью отвечает. 
    Вы против системы? 
    — огосударствление гражданского общества;

    — системное издевательство над малым и средним бизнесом;

    — клерикализация общественной жизни;

    — профанация правоохранительной функции;

    — использование мощнейшей пропагандистской машины для дезориентации людей.

    +5
  • 01 Сентября 2015, 18:45 #

    Какая сволочь неизвестная сила вообще слила населению про хищения в минобороны?!
    Сердюкова сажать было некомильфо, ибо приходится сестро-э-э-любом самизнаетекому.
    Бедная Женечка и подвернулась, чтобы плебсу кость кинуть.
    Поёт, рисует, стихи сочиняет, как такого человека в колонии держать?! ;(
    Ну и пиплам пример — не воруй по мешку картошки.

    +6
  • 01 Сентября 2015, 21:33 #

    Уважаемый, Вадим Вячеславович, хорошо написано, полностью согласен с Вами, однако не могу не вспомнить слова Жиглова, героя В.Высоцкого, из кинофильма " Место встречи изменить нельзя".

    0
  • 02 Сентября 2015, 06:49 #
    +7
  • 03 Сентября 2015, 14:32 #

    Любая человеческая система, как и человек, несовершенна. Поэтому всегда: то здесь, то там проявляются какие то болезненные состояния. Но верю, что такие болезненные клетки как это решение в отношении Васильевой не отражают состояния всего организма правосудия и во время лечатся.

    0

Да 22 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмучалась!» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

    Продвигаемые публикации